Она была для нас примером!

Жительница районного центра, давняя читательница нашей газеты Валентина Павловна Матвеева в своем послании «Сакмарским вестям» рассказала о любимом учителе многих поколений сакмарцев Лидии Михайловне Лисовой,  которую больше месяца  назад проводили в последний путь.

«Среди  многообразия видов человеческой деятельности роль учителя заметна была во все времена, так как именно  он является сеятелем разумного, доброго вечного. Именно от него все лучшее в человеке.

Таким учителем была Лидия Михайловна  Лисовая, которая преподавала русский язык и литературу. Она – наш классный руководитель (1973 года выпуска). Уроки литературы  были интересными и насыщенными. Мы знакомились с русской, советской и зарубежной классикой, поэзией, писали сочинения, в которых раскрывали  образы главных героев романов, делали выводы, много говорили и рассуждали о жизни, поступках и достоинствах человека.

Лидия Михайловна вместе с нами принимала участие  во всех школьных мероприятиях, ходила с нами в походы. И, несмотря на различие в возрасте, была нашим старшим товарищем и другом, советчиком и помощником.

Время бежит быстро. Мы окончили школу, у нас уже появились свои семьи, дети и внуки… А Лидия Михайловна продолжала работать в  школе, выпуская новые классы.

Среди коллег-педагогов

Всю свою жизнь она посвятила любимой профессии, ученикам. Домашние заботы, проверка тетрадей, школьные будни – на все у нее хватало сил и времени.

Лев Николаевич Толстой писал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель…». И любой педагог должен быть примером во всем и всегда для своих учеников. И Лидия Михайловна  была для нас примером своими человеческими качествами,  преданностью любимому делу, порядочностью, доброжелательностью. умением слушать и слышать, прийти на помощь любому человеку и поддержать его в трудную минуту, скромностью.

Кроме всего, Лидия Михайловна занималась общественной работой, руководила методическим объединением  учителей русского языка и литературы. Помогала начинающим педагогам, была их наставником. Наша учительница пользовалась уважением со стороны общественности, родителей и учеников.

И мы, ученики, благодарны Лидии Михайловне за все, что дала нам: за любовь к жизни, людям, литературе. За заветы быть честными, порядочными трудолюбивыми и порядочными. А закончить рассказ хотелось бы строками из стихотворения Андрея Дементьева:

«Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!»

От редакции: Уважаемые друзья! 2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. Редакция газеты “Сакмарские вести” с удовольствием примет для публикации ваши статьи, воспоминания о любимых учителях. Ждем ваших писем!!!

Поделиться в соц. сетях