Оренбуржцам рассказали, как бесплатно пройти процедуру ЭКО

В рамка недели репродуктивного здоровья, которая проходит с 20 до 26 февраля, оренбургские врачи рассказали, как проводится процедура ЭКО.

В современном мире бесплодие не является приговором. Существуют способы все же стать счастливыми родителями. И в этом многим парам помогает как раз процедура ЭКО. Заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Оренбургского областного перинатального центра Людмила Лизурчик объяснила правила ее проведения.

Чтобы решить проблему необходимо обратиться в женскую консультацию. Там паре назначат обследование. Важно – оно необходимо не только женщине, но и мужчине. Диагноз «бесплодие» ставится при определенных условиях:

– Если пара до 35 лет в течение года живет половой жизнью без контрацепции (а после 35 лет – в течение 6 месяцев) и беременность не наступает, тогда мы уже смело выставляем диагноз «бесплодие». В женской консультации эти пары получают направление к нам в отделение охраны репродуктивного здоровья. Мы ставим их на диспансерный учет и выявляем причину бесплодия.

После выяснения причины бесплодия, принимается решение о выборе вспомогательной репродуктивной технологии. Это может быть небольшая гормональная поддержка, стимуляция и искусственная инсеминация. Когда же возникает необходимость в процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), то врачи не тратят время.

– А сразу же оформляем направление на проведение процедуры в нашем областном перинатальном центре. Эффективность данной методики достаточно высока – 35-38%. За 2022 год с помощью ЭКО в Оренбуржье 322 семьи стали родителями! А ведь это не только мамы и папы, но и бабушки, дедушки, которые ждут внуков, может быть, даже больше, чем родители, – объяснила Людмила Лизурчик.

Женщина имеет право до 5 раз в год бесплатно провести процедуры ЭКО и криопереноса. Все этапы технологии – стимуляция, пункция, культивирование эмбрионов, перенос – оплачиваются за счет средств ОМС. 

– Единственное, есть показатель бесплодия – антимюллеров гормон, и, если он ниже определённых цифр, мы не имеем право давать бесплатные квоты. Но тогда имеется возможность провести ЭКО за свой счет. 

Среди мужчин иногда встречается аутоиммунное бесплодие, которое выражается азооспермией – это полное отсутствие сперматозоидов. В таких случаях врачи прибегают к использованию донорского биоматериала.

Поделиться в соц. сетях